Вопросы в отношении служебного жилья для военных - освобождение после покупки и учет собственности жены перед браком

Здравствуйте, помогите разобраться вот в какой ситуации: мой друг военный (ВМФ) получил служебную квартиру и планирует по военной ипотеке приобрести жилье, обязан ли он после покупки освободить служебное жилье и в какой срок? И еще такой вопрос при получении служебного жилья учитывается ли собственность жены приобретенная ей до брака (доля в квартире родителей 15 кв.м.)? Спасибо.

Лучший ответ

Служебным жильем обеспечиваются военнослужащие не обеспеченные жильем по месту службы. Если Ваш друг приобретает квартиру по военной ипотеке по месту службы, то обязан освободить служебное жилье. При обеспечении служебным жильем учитывается наличие жилья у членов семьи только по месту службы.

Здравствуйте! Ответ на данный вопрос зависит от стажа службы в МО, месте службы, должности и т.д.. Можете самостоятельно изучить ст. 15 и 15.1 федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.