Как защитить свои права - брат виновен в аварии, как написать документы, чтобы страховая компания оплатила ремонт ТС?
Вначале пусть страховая выплатит сумму ущерба, т.к. она вообще может быть очень маленькой, и восстанавливать машину придется тогда за собственный счёт, поскольку уже есть документ об отсутвия претензий!Либо Вы оцениваете ущерб и виновник возмещает вам всю сумму, после чего пишите, что претензий не имеете, и либо вообще никуда не обращаетесь и сами восстанавливаете машину, либо в страховую, а там уже делает расчёты с виновником исходя из полученной выплаты!
Если у вашего брата в наличии имеется полис ОСАГО, он не просрочен, то в течение 30 дней с момента подачи потерпевшим документов и предъявления автомобиля к осмотру, страховая должна произвести выплату или дать мотивированный отказ. В страховую необходимо обратиться в течение 15 дней, предоставив документы из ГИБДД, а также документы на автомобиль, паспорт,(копии), реквизиты для перечисления страховой вылаты.