Как разделить ипотеку при разводе и возможность передать ее на одного из супругов?
Скажите пожалуйста, мы с мужем взяли ипотеку на 15 лет, сейчас мы с ним разводимся как быть с ипотекой? И если я шла соцзаемщиком можно ли переделать полностью ипотеку только на меня а не на мужа?
Лучший ответ
Нельзя. Банку это не выгодно.
Ипотеку платите, порядок определите сами.
Если захотите разделить квартиру, то по суду по 1\2 в силу ст.34 СК РФ.
Данный вопрос решается обычно в комплексе с вопросом о разделе жилья на которое была взята ипотека... Если вопрос С разделом жилья решен, то суд не можете изменить условия кто будет платить ипотеку, так как вы оба записаны в кредитном договоре, то вам нужно самим решить порядок оплаты кредитного договора...