Юридическая организация платит налог по УСНО на доходы 6% В данный момент необходимо продать основное средство (здание)
Безусловно платить надо по ставке 6%. Тут есть и еще вопросы.
При реализации недвижимости со сроком полезного использования не более 15 лет до истечения трех лет с момента учета расходов на ее приобретение (а при реализации недвижимости со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) продавец обязан пересчитать налоговую базу за весь период использования недвижимости (с учетом положений гл. 25 НК РФ об амортизации основных средств). Разницу между суммами амортизации, исчисленными по правилам гл. 25 НК РФ, и суммами, которые учтены в расходах по данному основному средству, нужно доплатить в бюджет, начислив на нее пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, продавцу придется подать уточненные декларации за все отчетные (налоговые) периоды использования недвижимости.
Впрочем, это выходит за рамки вопроса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))