LSN Messenger
Москва, 15.01.2015, 09:45

Какой налог необходимо заплатить при продаже дома за 500 тыс. руб.?

Вопрос №5831534 из г. Москва
опубликован 15.01.2015, 09:45
Мы продали дом за 500 тыс. руб. Обязаны ли мы платить налог 13% с этой суммы или налог платиться от суммы свыше 1 млн. руб.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

15.01.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

15.01.2015, 09:46

От сумм свыше 1 млн. - статья 220 НК РФ.

15.01.2015, 10:08

Вам платить налог не надо.

15.01.2015, 13:31

Дом находился в нашей собственности более 20 лет. В этом случае тоже надо платить? \Спасибо!

15.01.2015, 09:51

В этом случае не платите вообще.

15.01.2015, 10:08