Как включить требования кредиторов, если утерян оригинал договора с должником?

Вопрос №17431041 из г. Брянск
опубликован 01.06.2020, 08:05
Стало известно, что должник (юрлицо) подал заявление в арбитражный суд о признании его банкротом, сейчас я должен обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, однако имеется только копия договора с должником и оригиналы актов о приемке им товара, оригинал договора утерян. Какие действия я должен совершить? Отсутствие оригинала договора может стать препятствием от направлении заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие оригинала договора может стать препятствием от направлении заявления?

Нет, достаточно актов.

И решение суда предварительно Вам не нужно.

01.06.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Рано - для заявления о включении в реестр требований кредиторов.

Сначала предъявите свои требования к ответчику в районный или арб. суд.

01.06.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сейчас Ваше заявление будет заявлением о признании должника банкротом у Вас должен быть судебный акт о взыскании задолженности. Для заявления о включении требований в РТК еще рано. Самый существенный момент - акты (накладные) передачи товара. Если нет внутренних противоречий, то можно обойтись без оригиналов договора. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

01.06.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если Вы имеете претензии к должнику по договору, то направьте претензию к нему (в досудебном порядке). В случае неудовлетворения Ваших требований в течение 30 календарных дней с момента направления претензии, составьте иск и подайте в арбитражный суд. Указанных Вами документов будет достаточно, чтобы сформулировать свои требования к должнику.

01.06.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно ли кредитору направлять заявление о признании должника банкротом, если должник сам направил такое заявление в арбитражный суд?

01.06.2020, 10:55

Нет, не нужно.

Вам в порядке ст.71

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

01.06.2020, 11:38

Какие требования нужно указать в заявлении? О взыскании задолженности или о включении в реестр требований?

01.06.2020, 13:22

Если в отношении должника судом уже введена какая-либо процедура банкротства, была публикация о банкротстве в Российской газете (ЕФРС), то в арбитражный суд подается заявление о включении в реестр кредиторов в соответствии со ст.71 или ст.100 Закона о банкротстве (зависит от процедуры банкротства).

01.06.2020, 13:42

Юридические услуги в Брянск