ТСЖ запрещает расклейку объявлений и уведомляет о видеонаблюдении в подъезде

ТСЖ разместило в подъезде дома, на доске объявлений, уведомление. Расклейка объявлений запрещена. Ссылаются на ст. 14.3 КоАП РФ. Ниже пишут что ведётся Видеонаблюдение. Законно это? Видеокамер в подъезде нет и не было, получается руководство тсж врёт. Или действительно в подъездах не разрешается расклейка объявлений на стенде информации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такие действия не получится квалифицировать по статье 14.3 КоАП РФ.

Расклейка объявление в неустановленных местах может повлечь ответственность по Закону Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ

"Об административных правонарушениях", но стенд для информации как раз можно использовать для объявлений, то есть наказать опять не смогут.

Статья 11.8. Нанесение надписей, рисунков в общественных местах

1. Нанесение надписей, рисунков на остановках общественного транспорта, на стенах и в подъездах домов, на столбах, заборах (ограждениях), в иных общественных местах без соответствующего разрешения, а также размещение объявлений вне установленных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до девяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))