Законная установка обратного клапана.

Вопрос №17432147 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2020, 12:51
Живу в 14-этажном доме на 10 этаже. Дом спроектирован так, что в каждой квартире 2 отдельных стояка канализации (1 стояк-на туалет и ванну; 2 стояк - на кухне D трубы 50 мм). Он постоянно засоряется и вода выходит наружу через мойку на кухне, в результате чего я затопляю соседей этажом ниже. Чтобы избежать пролива соседей я поставила обратный клапан (уточняю, поставила под раковиной, за сефоном, не затрагивая общий стояк канализационной трубы). Почти 2 года не было пролива соседей. Обратный клапан справлялся со своей задачей. Однако опять недавно произошел пролив. Опять в канализационной трубе образовалась пробка и под большим (я так понимаю) давлением вода сорвала обратный клапан вместе с сифоном и залила мою квартиру и соответственно соседей внизу. Мастер из ЖЭКа сказал, что это произошло из-за обратного клапана, что я его установила незаконно и должна его убрать. Своей вины в том, что канализационная труба узкого диаметра постоянно засоряется, они не принимают. Скоро дойдет до суда с соседями. Вопросы: 1. Законно ли я установила обратный клапан на кухне на моем отводе трубы, не затрагивая при этом общий стояк канализационной трубы? 2. Обязанна ли я убрать обратный клапан как говорит мастер ЖЭка? 3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью в решении этой проблемы из-за бездействия ЖЭКа? Прошу обосновать ответы статьями закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Клапан установлен законно, тк он не затрагивает общедомового стояка. Соответственно, Вы установили клапан на своем собственному имуществе. Право на распоряжение своим собственным имуществом установлено ст. 209 ГК РФ.

2. Не обязаны. Это Ваша собственность.

3. Можете обратиться в жилищную инспекцию по поводу нарушения УК лицензионных требований. Также обращайтесь в Роспотребнадзор на оказание услуг ненадлежащего качества. В судебном порядке сможете взыскать причиненный Вам ущерб, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 15, 29 Закона РФ "о защите прав потребителей",

01.06.2020, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ОБратный клапан установлен законно и не требуются никакие разрешения на его установку, поскольку вы не использовали общедомовое имущество.

Убирать вы его не обязаны.

На бездействия УК нужно обращаться в жилищную инспекцию или в суд на общих основаниях (ст.131-132 ГПК РФ), поскольку они должны обеспечивать исправность сетевого оборудования общедомового имущества.

01.06.2020, 12:56

Ваш отвод трубы согласно ст 209 ГК РФ является вашей личной собственностью, поэтому вы имели законное право поставить на своем имуществе этот клапан. Общий же стояк согласно ст 36 ЖК РФ находится в общедолевой собственности собственников помещений вашего дома Что касается обязаны ли вы убрать этот клапан, то такая обязанность может быть только на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ в случае доказанности что причиной затопления бала установка такого клапана Пока нет на этот счет решения суда все обвинения в ваш адрес являются бездоказательными

Обращаться же нужно в жилищную инспекцию, которая призвана осуществлять контроль за деятельностью ЖЭКов.

01.06.2020, 13:01

Здравствуйте Нурсина!

Вина однозначно в том, что канализационная труба узкого диаметра постоянно засоряется.

1. Обратный клапан вы вправе устанавливать.

2. Убирать не обязаны, пока ЖЭК не исправит ситуацию с трубой.

3. Обращаться нужно в суд. Устанавливать вину ЖЭК.

Ознакомьтесь с решением суда по такой же ситуации. Там есть все ссылки на закон.

sudact.ru

01.06.2020, 13:14

Здравствуйте Нурсина Вагизовна

С юридической точки установление обратного клапана на кухне на вашем отводе трубы законно, но технический вопрос я вам рекомендую обсудить с сантехником (до разбирательства в суде, для выяснения вопроса о влиянии установленного клапана на происшедшую аварию)

Пока не будет решен вопрос о причинах прорыва воды ничего не убирайте, во избежании иных негативных последствий

Вызовите специалиста-сантехника-закажите независимую экспертизу в заключении, которой будет указано о нарушении норм и правил застройки в отношении данной трубы, далее жалобу направляйте в жилищную инспекцию со ссылкой о нарушение УК своих обязанностей по содержанию имущества жильцов МКД, со ссылкой на экспертизу и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения "

01.06.2020, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Стояковая труба относится к общему домовому имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает ТСЖ. Если труба с запорным устройством, после этого запорного устройства, отвечает собственник. Поэтому кран вы установили на свою собственность.

2. Не обязаны убирать кран, ст.209 ГК РФ.

3. Можете обратиться в ГЖИ, суд.

01.06.2020, 14:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы незаконно установили обратный клапан, так как он не предусмотрен в системе канализационного слива. И естественно вы обязаны его убрать, и привести в норму, на основании ГОСТ Р 56534-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем канализации многоквартирных домов. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июля 2015 г. N 1004-ст.

Услугу управления системой канализации необходимо рассматривать как единый комплекс действий, выполняемых исполнителем в рамках управления многоквартирным домом, который предоставляется в соответствии с основополагающим национальным стандартом ГОСТ Р 56038, с учетом требований ГОСТ Р 51617.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2020, 15:07

Могу ли я обратиться в ЖЭК с требованием заменить канализационную трубу не лично у себя в квартире (так как я ее уже заменила на пластиковую в 2015 году), а по всему стояку дома, вплоть до 1 этажа? Или надо иметь согласие всех собственников квартир?

01.06.2020, 15:46

Нужно согласие всех собственников квартир на замену трубы, но не факт что дело в самой трубе. Услугу управления системой канализации необходимо рассматривать как единый комплекс действий, выполняемых исполнителем в рамках управления многоквартирным домом, который предоставляется в соответствии с основополагающим национальным стандартом ГОСТ Р 56038, с учетом требований ГОСТ Р 51617.

01.06.2020, 15:11

Жалко, что юристам, вам ответившим, спасибо в их отете не говорите.

Для этого, нужно решение общего собрания собственников жилья ст.46 ЖК РФ. ТОгда можно менять, еще утвердив смету расходов на это дело.

01.06.2020, 15:12
Это лучший ответ

Нурсина Вагизовна

Конечно вы можете обратиться с вопросом в ЖЭК о замене канализационной трубы, но для этого потребуется решение общего собрания согласно ст.44 ЖК и согласие всех сособственников МКД

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

01.06.2020, 16:14