Как замена канализационного стояка стала проблемой - опыт жительницы, которая столкнулась с затоплением кухни и соседей

Вопрос №17436591 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.06.2020, 11:50

В 2015 г заменила самостоятельно в своей квартире канализационный стояк на кухне, т.к. постоянно из-за засора в трубе ниже вода вытекала у меня на кухне и заливала соседей внизу. До этого обращалась в ЖЭК, но они ничего не делали. Обращалась только устно, никаких заявлений не писала. Теперь то я знаю, что надо было добиться замены стояка работниками ЖЭКа, но уже поздно. В последнее время опять стала выходить вода на кухне и заливать соседей. ЖЭК говорит что это моя вина потому что канализационная труба неправильно соединена была в месте соединения новой (моей) трубы со старой трубой. НО это опять же на словах работников ЖЭКа. Сами они ничего не предлагают. Что делать? Может написать заявление в ЖЭК на Замену трубы в моей квартире чтобы у них не было оснований обвинять меня в затоплении соседей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нурсина Вагизовна!

У Вас тут иного выхода нет, кроме как писать заявление на замену стояка.

Еще не факт что они докажут, что он был поменян Вами.

Поэтому в такой ситуации лучше сделать вид, что Вы тут не при делах.

И написать о том, что мол страдаете от затопления, страдают соседи и если они в срочном порядке не произведут замену, то будут отвечать (ст. 15, 1064 ГК РФ)

02.06.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Нурсина Вагизовна! Да, написать заявление в ЖЭК. Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что это ответственность ЖЭК, чтобы заменили трубы, а Вас не обвинили в причинении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).

02.06.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока это точно ваша вина, потому что самостоятельно заменили часть стояка, если бы его меняла УК, то она сменила бы его полностью, как это и положено по СНИП. Если подошёл срок замены стояка, его заменят, или наоборот. Пишите заявление в УК, просите заменить стояк полностью, а при отказе, пробуйте обжаловать его в суде. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 в ч. 2 ст. 166 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 498-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте Нурсина!

1. Напишите заявление в ЖЭК на замену трубы.

2. Закажите экспертизу, которая выявит вину ЖЭКА, а не вас, на случай обращения соседей на вас с обвинениями.

Напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку, ответ предоставят вам, пригодится на случай суда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

02.06.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Вопросы, которые Вы перечислили, регулируются

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

1. Стояк относится к общедомовому имуществу, поэтому ремонтные работы выполняют за деньги, которые ежемесячно собираются на содержание жилья.

2. Если Вы заменили трубы, но не согласовали это с ЖКХ и контроля за качеством выполнения не было, то организация не несет ответственности за этот участок канализации. Следовательно и за возможный причинённый ущерб отвечать Вам.

3. Чтобы избежать последствий подайте письменную заявку в ЖЭК о проведении ремонта или о согласовании ремонта сторонней организацией. К сожалению в этих случаях платить прийдётся Вам, т.к изначально ремонт стояка не был согласован.

4. Так же Вы имеете право предъявить претензии об устранении недостатков подрядчику, проводившему ремонтные работы ст. 723 ГК РФ.

Полагаю, что лучше заплатить за ремонт, нежели возмещать ущерб от залития.

02.06.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте Нурсина Вагизовна

Все что говорил ЖЭК только на словах, поэтому верно думайте по вопросу обращения на смену стояка

Только письменно обращайтесь

со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы" , где указано, что содержанием общего имущества должна заниматься УК в том числе и производить замену стояков.

Если к вам будут предъявлены претензии то вы сможете показать письменное обращение

Письменное обращение направьте ценным письмом с описью вложения в подтверждение обращения.

02.06.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Следовательно:

1. Самостоятельную замену стояков холодного, горячего водоснабжения, а также канализационных стояков потребитель производить не имеет права, поскольку указанное оборудование относится к объектам общедомового имущества:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений...

2. Факт последующего залива соседей после самостоятельного незаконно произведенного "ремонта" подтверждает его непрофессионализм.

3. По всем фактам залива должны быть составлены соответствующие акты.

4. Во избежание последующих обоснованных исков соседей вам необходимо обратиться в ЖЭК с заявкой о проведении ревизии и ремонта нарушенной вами системы водоотведения дома.

Удачи.

02.06.2020, 16:53

Как мне узаконить самостоятельную замену канализационного стояка в ЖЭКе? Могу ли я вызвать работников ЖЭКа, устранить неполадки которые произошли при замене старого стояка на новый (если они есть) и составить акт о законности установки канализационного стояка, чтобы в дальнейшем отгородить себя от неприятностей (в части замены стояка без участия работников ЖЭКа)?

02.06.2020, 16:14

Здравствуйте еще раз! Смысл "узаканивать" замену стояка?! От того, что Вы сами его заменили, не делает его не общим имуществом согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), про которые я писал выше. Это общее домовое имущество. И Вы вправе вызвать работников ЖЭКа, чтобы устранили неполадки. Если их что-то не устраивает, пусть меняют на свой. В крайнем случае любое "узаканивание" делается через суд. В данном случае районный суд.

02.06.2020, 16:16
Это лучший ответ

Чтобы узаконить самостоятельную замену канализационного стояка, который согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы" относится к общему имуществу вашего дома Вам следует вызвать работников ЖЭК, чтобы они составили акт об установке этого стояка Чтобы в акта было указано, что никаких технических нарушений при установке стояка не установлено.

02.06.2020, 16:20
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз Нурсина Вагизовна

Полагаю в случае замены стояка собственными силами без участия работников ЖЭК, их надо письменно уведомить, чтобы не сказали потом, что не о чем не знали

В соответствии со статьёй 210 ГК собственники квартир несут ответственность за состояние оборудования самостоятельно и все работы связанные с ремонтом системы подлежат оплате со стороны владельца жилья.

А вот составленный акт специалиста после выполнениия работ должен быть надлежаще оформлен, во избежании к вам претензий (с печатью, с наличием право на осуществление такого рода работ)

02.06.2020, 16:37