Как взять ежегодный отпуск за 2014 год, работая учителем после декретных отпусков?

Вопрос №17432359 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2020, 13:35
Работаю учителем. В марте 2014 года ушла в первый декрет он отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск. В мае 2017 ушла во втрой декрет не выходя из первого. В июле 2020 выходить на работу. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск на летний период за 2014 год. Денежная компенсация не интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

По идее, учителям предоставляется отпуск именно летом, поэтому работодателю удобно вас отправить сейчас, нежели в начале учебного года.

Кроме того, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, у вас есть полное право на отпуск сразу после декрета.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ст. 334 ТК РФ,

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ежегодный отпуск у вас составляет 56 дней.

Пишите заявление, отказать не должны.

Успехов Вам и Всех благ!

01.06.2020, 13:50

Здравствуйте, Юлия! Можете, т.к. во-первых он не использован, а во вторых, согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

У Вас как раз возврат из декрета приходится на летний период. Сразу же можете взять отпуск. Подайте заблаговременно заявление работодателю. Не должно быть отказа. Тем более образовательные учреждения летом детей не учат. Так что проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.06.2020, 13:36

Да, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

01.06.2020, 13:41

Нет, за 2014 года отпуск вы взять не можете, но можете взять отпуск за 2020 год согласно ст.260 ТК РФ. Ваш отпуск за 2014 год сгорел и теперь вы сможете лишь получить денежную компенсацию за него, но только при увольнении.

01.06.2020, 13:49

Уважаемая Юлия!

Во-первых, не совсем понятно, о каких "декретах" Вы пишите в своем вопросе, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" или "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности по беременности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, судя по вашей информации, Вы свой ежегодный оплачиваемый отпуск использовали в 2014 году.

Исходя из положений статьи 121 ТК РФ, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не включается в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В-третьих, если Вы ранее не использовали свое право взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, то сейчас при исполнении ребенку 3 года Вы вправе этим воспользоваться и после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком взять на основании письменного заявления с ссылкой на статью 260 ТК РФ оплачиваемый отпуск в полном размере. Если Вам не нужны отпускные, можете их в какой-нибудь интернат детский перечислить.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

01.06.2020, 14:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а откуда он у вас появился, не знаете? У нас пока не предоставляют отпуск за отпуск по уходу за ребёнком, а ЗАРАБОТАННОГО ОТПУСКА, У ВАС ТОЧНО НЕТ! (вы находились в отпуске по уходу за ребёнком и не работали!) Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2020, 15:16

Как понять, что за 2014 год отпуск сгорел? Как же мне тогда писать в заявлении? Предоставить отпуск за 2020 год?

01.06.2020, 14:15

Юлия, вы были в декретном отпуске дважды.

Вы не могли взять ежегодный отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за детьми с 2014 года по 2019 год.

Поэтому, пишите заявление на отпуск, за период, который вы не отгуляли.

01.06.2020, 14:18

Отпуска не сгорают. Если они не были использованы, то Вы вправе его взять в том отчетном периоде, когда он будет по графику либо согласно ст.260 ГК РФ после отпуска по уходу за ребенком.

01.06.2020, 14:33

Юлия!

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы использовали в 2014 году, а не "сгорел" он.

Сейчас в своем заявлении на имя директора школы ссылайтесь на статью 260 ТК РФ.

Хорошего Вам отпуска и отпускных, естественно!

01.06.2020, 14:43

---не слушайте сказок от местных сказочников, НЕТ У ВАС ОТПУСКА и быть его не может, перед первым декретом вы его использовали, и не выходя из декрета ушли в другой декрет. ОТПУСК предоставляют ТОЛЬКО ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ, и никак иначе! Вы не работали подряд два декрета, что в этом непонятного? Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

01.06.2020, 15:21