Может ли садоводство раскрыть информацию о работниках по запросу соседей на дачном участке?

Вопрос №17432976 из г. Москва
опубликован 01.06.2020, 15:57
Я когда-то работала в садовом некоммерческом товариществе. У меня напряженные отношения с соседом по дачному участку. Сосед написал в Правление запрос - работаю ли я там до сих пор. Может ли Правление садоводства предоставить такие сведения своему садоводу? Не будет ли это нарушением закона о персональных данных? Если "нет", то на какой закон ссылаться? Если "да", то на какой закон Правление может сослаться и раскрыть данную информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не разглашение персональных данных.

Вы вообще не верно трактуете это понятие.

работаю ли я там до сих пор.
-Нет персонализации.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

[quote]Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94

(ред. от 30.10.2018)

"Об утверждении методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения"

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (далее - субъект персональных данных) (фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, относящаяся к субъекту персональных данных).

01.06.2020, 17:09

3.5.4 Член Товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов Товарищества, и своевременно информировать председателя Товарищества или иного уполномоченного члена правления Товарищества об их изменении.

В отдельный раздел реестра членов Товарищества в порядке, установленном п. 3.5 Устава, могут быть внесены сведения о лицах, имеющих садовые земельные участки в границах садоводства, ведущих садоводство без участия в Товариществе, по условиям договора управления имуществом, заключённым между такими лицами и Товариществом.

По хорошему Вам нужно просмотреть устав своего товарищества. Для уточнения внесенных там сведений.

01.06.2020, 16:06

Извините, но я не поняла. Если Правление садоводства напишет какому-либо садоводу ответ: "По состоянию на 01.06.2020 Иванова Мария Ивановна в СНТ "Ромашка" работает на должности секретаря", то это не разглашение моих персональных данных? Здесь же есть мои ФИО, моя должность... Какое основание у Правления садоводства выдавать подобную информацию не по решению суда, а по простому запросу физического лица? (Я могу подрабатывать и не хочу, чтобы мои соседи считали мои деньги)

01.06.2020, 17:23

Вы чего хотите?

Не согласны-пишите в прокуратуру на действия председателя и прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и все вам

разъяснят.

Я могу подрабатывать и не хочу, чтобы мои соседи считали мои деньги)
-а простите, что при таком запросе кто то пишет об окладе?

Вы утрируете.

Если вы сотрудник или были им,то имеют право дать такой ответ.

01.06.2020, 17:27

Запрос, который сосед написал в Правление СНТ звучит так: Работает ли Иванова Мария Ивановна в садоводстве (с приложением копии трудового договора)? Какая площадь участка у Ивановой Марии Ивановны? Уплачивает ли она взносы за садовый участок, в какой сумме и есть ли у нее задолженность? ("Свой человек" в Правлении шепнул на ухо, что Председатель садоводства собирается все сведения предоставить, в т.ч. и справки о доходах).

01.06.2020, 17:36

Вообще каждый член СНТ имеет право на запрос о

Какая площадь участка у Ивановой Марии Ивановны? Уплачивает ли она взносы за садовый участок, в какой сумме и есть ли у нее задолженность?

Работает ли Иванова Мария Ивановна в садоводстве (с приложением копии трудового договора)
-если у него есть ваша копия договора, то вот о чем нужно выяснять.

Тут не они разглашают, а он нарушает ваши права.

Председатель садоводства собирается все сведения предоставить, в т.ч. и справки о доходах
-идиот.

Тогда трактуйте и

ФЗ-217 и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" и Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94

(ред. от 30.10.2018)

"Об утверждении методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения

" исключительно в свою пользу, т.е. что ЭТО Нарушение и предоставляя информацию председателя можно привлечь к административной и уголовной ответственности.

01.06.2020, 18:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034