Возможность проживания и использования коммунальных услуг без членства в садоводстве - правовые аспекты

У меня участок и дом в собственности находится в СНТ (САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО). Председатель садоводства настаивает, чтобы я вступила в садоводство, в ином случае мне не подключат электричество. Имею ли право проживать в своем доме на своей земле в садоводстве и пользоваться всеми коммунальными услугами, платить за них, но не быть участником садоводства и какой закон регулирует такие отношения.

Лучший ответ

Заявление председателя незаконны, каждый гражданин в нашей стране только сам решает членом какой организации ему быть (Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

ст. 30 Конституции). Обратитесь с нему с письменным заявлением, потребуйте на него письменный ответ, после чего его бездействия можно обжаловать в суде.

если нужна конкретная помощь, обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеете право, отказ председателя незаконен

Вы мне очень помогли, спасибо!

Проживать имеете право а также имеете право пользоваться коммунальными услугами. Регулируются отношения 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы имеете право на индивидуальный договор - статья 8 ФЗ о садоводческих объединениях 66-ФЗ, почитайте в интернете.