Великий Новгород, 01.06.2020, 15:47

Выплата зарплаты во время закрытия предприятия на карантин в период пандемии - полный объем или частичный?

Вопрос №17433083 из г. Великий Новгород
опубликован 01.06.2020, 15:47
В период пандемии моё предприятие закрыли на карантин и всех сотрудников отправили по домам, скажите пожалуйста - зарплата должна выплачиваться в полном объёме или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет заработной платы в организации осуществляется в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка и положением об оплате труда принятым в организации. В случае если в трудовом договоре установлен размер заработной платы, который вы получаете ежемесячно, то не имеют право его уменьшать. Если же Ваша зарплата состоит из частей: оклада и стимулирующих выплат, то учитывая, что в этот период времени не выполнялись показатели эффективности, то работодатель может оплатить только оклад. Но для понятия сколько вы получите на руки Вам необходимо запросить у работодателя положение об оплате труда.

01.06.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вас должны перевести на дистанционную работу. В дополнительном соглашении к трудовому договору это должно быть указано, а также должно быть указано, что иные пункты основного трудового договора неизменны, а значит и неизменна заплата! В любом случае всё должно быть письменно мотивировано если зарплата изменяется.

01.06.2020, 15:56

У меня оклад. И сегодня мне сказали что будут платить 2/3 от оклада.

01.06.2020, 17:06

Уточните Ваше предприятие по какой причине закрылось. Если закрытие предприятия было вынужденное по причине введения ограничительных мер (запретов определенных видов деятельности), то в этом случае руководствуясь ч. 2 ст. 157 ТК РФ оплата производится в размере не менее 2/3 от тарифной ставки в вашем случае оклада. Если же работодатели решили просто приостановить деятельность по собственной инициативе в этом случае должны оплачивать в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ в размере не менее 2/3 от зарплаты, а не от оклада.

01.06.2020, 17:09