Какие документы нужно собрать для налоговой при выходе учредителя с равными долями в ООО?
Есть два варианта:
1. Купля-продажа доли (2-ой учредитель продает свою долю Вам). ДКП оформляется нотариально, все документы в налоговую подает тоже нотариус. Это самый простой и быстрый способ.
2. Выход участника, если это разрешено Уставом. 2-ой участник нотариально оформляет заявление о выходе. На основании этого заявления Вы, как оставшийся участник, принимаете решение о распределении доли вышедшего участника, и подаете в налоговую заявление Р 14001. Но при таком способе ООО обязано будет выплатить вышедшему участнику в течение 60 дней действительную стоимость доли на последнюю отчетную дату.
Протокол общего собрания.
Тут нужно смотреть Устав и учредительный договор.
Учредитель куда будет девать свою долю? Что с ней будет вы решили?
Заполняются формы 13001 и 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте, для налоговой нужны следующие документы:
1) заявление участника о выходе из ООО, заверенное нотариусом;
2) протокол общего собрания участников;
3) форма р 14001
Удачи!