Тогда какое исковое заявление составить что вернуть 10000 рублей?
Я хотела купить квартиру. Нашли вариант составили расписку, в расписке указано, что покупатель оставляет залог 10000 рублей, в случае отказа продавца от продажи квартиры сумма удваивается. В расписке имелся ввиду задаток, но перепутали с залогом. Продавец квартиру не продала. Хотим вернуть деньги. Составлять исковое заявление о взыскании задатка в двойном размере, или то будет не правильно? Тогда какое исковое заявление составить что вернуть 10000 рублей?
Лучший ответ
Светлана! Как Вы договор не назовете - суд исходит из признаков договора, независимо от наименования договора. Обращайтесь о взыскании суммы задатка. Только учитывайте, что скорее всего суд квалифицирует деньги не как задаток, а как аванс и вернет в фактически переданном размере.
Спасибо за ответ!суд удовлетворил в полном объеме