Как защитить маму в уголовном деле, когда она не может сама выступать в суде и полиции
Представитель потерпевшего допускается в деле на основании постановления следователя. Адвокат может представлять интересы Вашей мамы на основании ордера. Лицо установлено. Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.
Пока никак. После возбуждении уголовного дела по соответствующей статье - следователь или дознаватель признает Вас потерпевшим, если самочувствие мамы не улучшится.
Здравствуйте. Никак пока.
Дело уголовное возбуждено.
В этом случае Вам нужно явиться к следователю и заявить письменное ходатайство о признании Вас потерпевшим, ввиду плохого самочувствия мамы.
Следователь не назначен конкретный ещё, ждут экспертизу, дело возбуждено по ст. 111. Сказали через неделю уточнить.
Пригласите адвоката. Ему достаточно выписать ордер. Но это будет стоить денег. Но потом Вы расходы на адвоката можете взыскать с виновника.
Ну если следователь не назначен, то и интересы представлять не перед кем. Как назначат - заявите ходатайство.
В соответствии со статьей 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Поэтому в ходе предварительного расследования Вам следует заявить ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего на основании ст. 45 УПК РФ.
Если следователь временный, надо подождать когда будет постоянный, взять справку у врача что она не идёт на поправку и написать ходатайство.?
Если уголовное дело уже возбуждено, то тянуть с признанием Вас представителем потерпевшего не надо. Ведь с момента признания таковым возникают соответствующие права (читайте статьи 45 и 42 УПК РФ). Возьмите справку и обращайтесь к следователю.
Справку сказали после карантина.
Тогда надо ждать справку. Для признания представителем нужны основания.