Калуга, 01.06.2020, 19:20

Как защитить маму в уголовном деле, когда она не может сама выступать в суде и полиции

Вопрос №17434065 из г. Калуга
опубликован 01.06.2020, 19:20
Как быть представителем мамы по уголовному делу. Она лежит в тяжёлом состоянии и без сознания. Что бы представлять её в суде в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель потерпевшего допускается в деле на основании постановления следователя. Адвокат может представлять интересы Вашей мамы на основании ордера. Лицо установлено. Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

02.06.2020, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока никак. После возбуждении уголовного дела по соответствующей статье - следователь или дознаватель признает Вас потерпевшим, если самочувствие мамы не улучшится.

01.06.2020, 19:40

Здравствуйте. Никак пока.

01.06.2020, 21:03

Дело уголовное возбуждено.

01.06.2020, 19:43

В этом случае Вам нужно явиться к следователю и заявить письменное ходатайство о признании Вас потерпевшим, ввиду плохого самочувствия мамы.

01.06.2020, 19:46

Следователь не назначен конкретный ещё, ждут экспертизу, дело возбуждено по ст. 111. Сказали через неделю уточнить.

01.06.2020, 19:58

Пригласите адвоката. Ему достаточно выписать ордер. Но это будет стоить денег. Но потом Вы расходы на адвоката можете взыскать с виновника.

01.06.2020, 20:00

Ну если следователь не назначен, то и интересы представлять не перед кем. Как назначат - заявите ходатайство.

01.06.2020, 20:00

В соответствии со статьей 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Поэтому в ходе предварительного расследования Вам следует заявить ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего на основании ст. 45 УПК РФ.

01.06.2020, 20:03

Если следователь временный, надо подождать когда будет постоянный, взять справку у врача что она не идёт на поправку и написать ходатайство.?

01.06.2020, 20:31

Если уголовное дело уже возбуждено, то тянуть с признанием Вас представителем потерпевшего не надо. Ведь с момента признания таковым возникают соответствующие права (читайте статьи 45 и 42 УПК РФ). Возьмите справку и обращайтесь к следователю.

01.06.2020, 20:35

Справку сказали после карантина.

01.06.2020, 20:48

Тогда надо ждать справку. Для признания представителем нужны основания.

01.06.2020, 20:49