Могут ли оскорбления быть поводом для нанесения удара первым - анализ ситуации
Часто бывает что люди специально провоцируют что бы их ударили первыми это бывает в 2 вариантах первый собирается накатать заяву и второй он боец и в качестве доказательства его того что он будет не виноват будет "он первый ударил" так вот вопрос какие основания могут быть для нанесения удара первым? Например если человек при всех скажет что ты урод и т.д это считается оскорблением и принижением чувства достоинства это является аргументом и поводом нанесения удара и ухода от ответственности?
Не является уголовно наказуемым преступлением причинение побоев и легкого вреда здоровью в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Причинение телесных повреждений средней тяжести и тяжких в состоянии аффекта влечет уголовную ответственность по ст. 113 УК РФ. Находился ли человек в состоянии аффекта, на этот вопрос отвечает судебная психиатрическая экспертиза. Рекомендую уладить конфликт без рукоприкладства, так как последствия непредсказуемы.
То есть оскорбление в мою сторону это считается аморальным действием? Но если человек настроен агрессивно и оскорбляет и видишь что будет бить если ждать удар можно уйти в нокаут сразу.
Владислав, с точки зрения закона не важно кто первый ударил, важны последствия их тяжесть, по результату проверки в порядке ст 144, 145 УПК будет принято решение, в случае отказного материала стороны праве обратиться в суд с гражданским иском.