Можно ли поменять показания в качестве свидетеля по делу о статье 111 УК РФ ч.1, где мой молодой человек ударил ножом моего отчима?
Речь идет о статье 111 ук рф ч.1 по делу я являюсь свидетелем. Мой молодой человек ударил ножом моего отчима. На допросе я следователю пыталась объяснить что не видела точно кто начал драку, и кто первый кого ударил рукой, но видимо меня не правильно поняли, либо объясняла я так плохо, и следователь записал что ударил первым именно мой молодой человек. В момент дачи показаний я во-первых была не совсем в трезвом виде, во-вторых у меня был шок, паника. Сейчас вспоминая события 2-х дневной давности я не могу сказать кто ударил кого первым. А моему молодому человеку мои показания только хуже сделали. Могу ли я поменять показания, уточнить, подкорректировать? Как лучше мне это сделать? Примут ли мои изменения следователи? Спасибо!
Лучший ответ
Вы давали показания будучи предупрежденной об ответственности? Скорее всего, это были объяснения, которые не имеют доказательственной силы. Тогда можете смело менять УТОЧНЯТЬ свои показания. Можете даже сослаться, что давали первоначальные показания в нетрезвом состоянии и состоянии шока. Ссылайтесь на то, что Вы не можете утверждать твердо, а только предположительно.
Если это просто попытка помочь МЧ, то разницы особой нет - кто начал. Важно. у кого в руках оказался нож.
Всего доброго.