Нетрезвый житель Энска устроил стрельбу во дворе частного дома из огнестрельного оружия своего друга
5 мая 2016 г. в 14 ч 45 мин. сотрудники полиции получили сообщение, о том, что во дворе частного дома № 34 по ул. Петрова г. Энска слышны выстрелы из огнестрельного оружия. Прибыв на место, полицейские обнаружили гражданина Нилова Р. А., который, находясь в нетрезвом состоянии, упражнялся в стрельбе из ружья, стреляя по мишени, закрепленной на дереве. Как пояснил данный гражданин, ружье он взял на время у своего приятеля.
Я согласен с начинающей коллегой Екатериной, с небольшим уточнением. Стрелка должны были наказать (поскольку события 2016 г. - поэтому в прошедшем времени) по ст. 20.13 КоАП РФ
с наложением административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а владельца оружия могли привлечь к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В данном случае усматривается административное правонарушение.