Казань, 02.06.2020, 00:00

Продажа садовых участков после развода - как произойдет раздел имущества и что будет с находящимися на оспаривании участками?

Вопрос №17435019 из г. Казань
опубликован 02.06.2020, 00:00
Я собственница двух садовых участков. Приобретались в браке в 2008 г. В 2010 г мы развелись. Раздела имущества после развода не было. В данный момент продаю оба участка. Согласие бывший муж не даёт, ссылаясь на то, что срок исковой давности уже истёк, и я могу делать с этими участками что хочу. Собрав всю информацию, знаю, что после продажи участки будут находиться в статусе на оспорение. Сейчас хочу подать в суд на раздел этих самых участков. Вопрос, каким образом их поделят? Каждому пр участку? Или каждый участок пополам? Оба они по три сотки. И ещё вопрос: могу ли я после раздела, подать иск на взыскание его участка в счет долгов по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, доброй ночи! В данном случае, участки все ещё находятся в статусе совместного имущества, поэтому в случае продажи Ваш бывший супруг сможет оспорить сделку.

Удачи Вам и всех благ!

02.06.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Я знаю что он имеет право оспорить. Вопрос был в другом. Как суд разделит участки? И смогу ли я потом отсудить его долю в счет долга по алиментам.

Прошло три 3 гда после развола все прошел срок.

02.06.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга, день добрый! Так или иначе, эти участки будут переданы (различные механизмы) в счет алиментов. Но, смысла оспаривать данные сделки не вижу смысла (со стороны мужа), тк прошли сроки исковой давности. Продавайте. Могу помочь и впоследствии отстоять Вашу позицию и правоту в суде. Я в Казани.

02.06.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прошел срок на что? Он имеет полное право с момента как узнал о продаже оспорить эту сделку. Или я не права?

02.06.2020, 00:09

3 года после развода. Нет другого срока.

02.06.2020, 00:28