Нарушение постановления - возбуждение ИП нарушающее права взыскателя

Вопрос №17435091 из г. Москва
опубликован 02.06.2020, 00:41
Было постановление об окончании ИП и возвращении ИД взыскателю... а через 4 месяца опять возбуждено ИП. ..хотя в постановлении написано, что взыскатель может предъявить повторно ИД не ранее 6 месяцев... Можно ли признать, отменить или... ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действия приставов нарушают закон вы можете их обжаловать в суд и просить признать действия конкретного судебного пристава незаконными, восстановить ваше право. Это возможно путем подачи административного иска, гос.пошлину платить не надо, только будьте внимательны срок для обжалования 10 дней с момента как вам стало известно о нарушении вашего права, его можно продлить только по уважительной причине.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве) согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

02.06.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена А сколько раз взыскатель может подавать ИЛ...окончено ИП..в течении 3 лет подано снова... окончено через 2.5 года и опять ИП возбуждено и так до бесконечности?

02.06.2020, 01:32

Елена А сколько раз взыскатель может подавать ИЛ...окончено ИП..в течении 3 лет подано снова... окончено через 2.5 года и опять ИП возбуждено и так до бесконечности?

02.06.2020, 01:32

До бесконечности практически.

02.06.2020, 01:40

Законопроект № 1167404-6

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

(о сроках предъявления исполнительных документов) А к моему случаю этот закон не подходит. И Л один.. по одному делу... была поручителем...

02.06.2020, 01:49

Галина, законопроект это проект закона, не принятого в окончательном варианте, не подписанного и не изданного. Примут закон, сможем ответить к Вашей ситуации имеет он отношение или нет. Проект ещё и изменить не единожды могут.

02.06.2020, 01:53

9 июня 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ, которым приведен в соответствие с позицией Конституционного Суда порядок исчисления срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению.

Поскольку в данном законе не указано иного, он будет распространять свое действие в том числе и на правоотношения, возникшие в исполнительном производстве до его вступления в силу.

02.06.2020, 01:52

Когда решение суда вступило в силу?

02.06.2020, 01:58

Закон обратной силы не имеет за исключением случаев, когда иное не определено самим Законом. Таким образом Действие поправок указанного Вами закона распространяется только на правоотношения, возникшие после вступления его в силу.

02.06.2020, 10:40

Вступило в силу 16.12.2008 года.

02.06.2020, 02:00