Недоплачивают зарплату - Бывшая ведущий экономист обвиняет работодателя в нарушении трудового законодательства
Здравствуйте.
Чтобы изменить Вам разряд, необходимо провести аттестацию. Если её не было, то все правомерно.
Это право работодателя, не обязанность. Можете обратиться в инспекцию, если есть сомнения.
Если с вами не заключали дополнительного соглашения к трудовому договору, то всё абсолютно правомерно, так как уровень оплаты труда определяется именно трудовым договором. Штатное расписание же является больше документом экономического контроля и его значение для трудовых отношений не определено ни одним НПА.
Но у нас на предприятии никогда и ни с кем не проводились аттестации при присвоении разряда. По крайней мере для административно-управленческого персонала, просто заключали допники к трудовому и все. А разве не является нарушением, что мне платили по одному окладу, а в штатном по моей должности другой оклад (выше)?