Облагаются ли налогом стимулирующие выплаты педагогу, которые использованы для дотягивания зарплаты до МРОТ?
Если бухгалтерия говорит, что стимулирующие выплаты педагогу это добавка, чтобы зарплата дотягивала до МРОТ, то облагаются ли они налогом, ведь тогда это компенсация а не премия?
Нет, именно, премия, так как в соответствии с ТК РФ стимулирующие выплаты осуществляются по решению работодателя и устанавливаются за хорошие результаты работы. В реальности же эти выплаты просто часть з.п., которую могут снять. Но если у Вас сумма ставки ниже прожиточного минимума, то часть этой выплаты действительно будет частью з.п. и снять ее нельзя. Естественно, исходя из сказанного, это выплата облагается НДФЛ.
Да, облагается налогом любой доход.