Получен штраф за пересечение сплошной линии на обочине - законно ли действие водителя?
Мне пришло только № постановления по электронке и я его оплатил, а вот справедливо или нет хотелось для себя узнать. Или стоять, как баранам в стойле.
Здравствуйте! Постановление ГИБДД направляют по месту Вашей регистрации. Если поставления нет, рекомендую сделать запрос и обжаловать его.
Добрый день. Необходимо видеть постановление.
Здравствуйте! Постановление вынесено законно! Так как вы продолжали движение!
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Пункт 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Автомобиль может выехать на обочину для остановки. При этом он может пересечь сплошную линию разметки, которая отделяет обочину.
То есть остановиться можно как на обочине без разметки, так и на обочине с разметкой!