Переселенный из ветхого жилья желает вернуться - какие шаги следует предпринять?
Вы не указываете все обстоятельства. Уточните, предоставлено маневренное жилье временно, либо благоустроенное жилое помещение. Если предоставлено маневренное жилье, и регистрация в аварийном жилье либо право собственности на него сохранились, как правило, можно на время вернуться обратно.
Если находитесь в Вологде, можете подойти на консультацию. Телефон указан в моем профиле.
Либо в дополнениях к вопросу уточняйте все подробности.
"из якобы ветхого жилья " - кто устанавливал состояние "ветхости"? , когда и на каком основании переселяли из "ветхого" жилья...? что не устраивает в новом жилье? - это нужно понять, чтобы попытаться ответить на вопрос.
Здравствуйте, Виктор! Если ему предоставили жилое помещение либо в порядке ст.32 или ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ, то нужно смотреть условия, которые в этом жилом помещении. Не нравится, это не довод. Нужна экспертиза, а это дорогое удовольствие. Нужны конкретные доказательства тому, что жилое помещение не соответствует нормам. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Уже ничего не сделать, тк. сделка выкупа завершена. Расторжение договора возможно только по соглашению сторон или по решению суда (ст. 450 ГК РФ).
Вообще то обратное добровольное переселение людей в ветхое жилье законодательством не предусмотрено В этой связи человек должен подать иск ст 131 ГПК РФ на местную администрацию, которая осуществляла переселение Об обязании администрации осуществить обратное переселение А в суде человек согласно ст 56 ГПК РФ должен доказать, что жилищные условия в ветхом жилье лучше, чем в жилье которое ему предоставлено
Только так можно решить этот вопрос.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не сделаете, жильё освобождено и подлежит сносу. Порядок признания жилья аварийным и его расселения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. При расселении аварийного дома проживающие по договору социального найма получают «другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма», как регламентируется статьей 86 Жилищного кодекса РФ. При расселении, и нужно было отказаться от предоставленного жилья, теперь это невозможно сделать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.