Отец лишен родительских прав, но часто общается с сыном, а вот вчера ему не разрешили с ним гулять, как быть?
По сути дела о лишении родительских прав общение с сыном незаконно.
За исключением, если общение с согласия матери и в ее присутствии, а также при намерении восстановится в правах...
В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса РФ:
- восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.
Здравствуйте, Марина! Если лишен родительских прав, то чтобы восстановить это право, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст.72 Семейного кодекса РФ. Тогда сможет видеться с ребенком. А пока лишен, такого права у него нет по закону по крайней мере.
Статья 72. Восстановление в родительских правах1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Здравствуйте! Согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Поэтому нужно попробовать восстановиться в родительских правах в судебном порядке и подать иск об установлении порядка общения с ребенком.
Добрый день
Лишение родительских прав подразумевает в том числе лишение права на общение с ребенком
Восстановить родительские права можно только в судебном порядке (ст.72 СК), и в иске о восстановлении родительских прав необходимо так же заявить о необходимости установления порядка общения с ребенком.
Чем чревато на практике лишение родительских прав стст
Тем что родитель лишается прав, предусмотренных статьей 66 СК РФ, кторая так и называется: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
А если человек лишен родительских прав,значит он потерял права, предусмотренные этой статьей
Единственный вариант, для восстановления этих прав обращаться в суд с исковым заявление о восстановлении родительских прав
Ответчиком в таком иске нужно ставить того, кто подавал иск о лишении родительских прав.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за причина, возможно что ребёнок был болен, мы не можем знать причину запрета, пусть отец обращается в суд и устанавливает график встреч с ребёнком, и если он не будет соблюдаться, то мать ребёнка накажут приставы. Но при лишении отца родительских прав, не факт что он сможет общаться с ребёнком. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Определите порядок общения с ребёнком ст. 131 ГПК РФ.
Здравствуйте Марина!
Если отец лишен родительских прав, то общение с ребенком было по разрешению матери.
Обязать ее, разрешить отцу встречаться с ребенком нельзя, в связи с тем, что есть решение суда вступившее в законную силу.
Отец может попытаться восстановить родительские права в судебном порядке.
СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)