Права и ограничения в семейных отношениях - роль родителя в контроле общения и наказании
Отец обязан заниматься вашим воспитанием до 18 лет. Так что у него есть право вас воспитывать кроме физических наказаний. Но если мать лишена. С отцом не захотите и не можете, ест. Основания для того чтобы забрать вас от него, то вы одна не сможете жить. Вас могут отправить в детский дом. Если только угрозы ремнем то не думаю что вообще что то изменится в вашей жизни. В брак вступить можете, но должны быть уважительные причины или ждать 18 лет. Но в жизни все меняется , может еще не он ваша судьба
На оба вопроса ответ - нет. По поводу ремня - имеете право самостоятельно сообщить в органы опеки о применении отцом в отношении Вас недозволенных методов наказания посредством физического воздействия.