Уфа, 02.06.2020, 10:42

Мужу пришел штраф за снятие маски на светофоре - как оспорить и не платить?

Вопрос №17436269 из г. Уфа
опубликован 02.06.2020, 10:42
Муж месяц назад ехал по маршруту (работает на автобусе) и снял маску на светофоре, его сфотографировали и сейчас на организацию пришёл штраф 50 т. Как можно оспорить и не платить. Платить заставляют его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Платить штраф, наложенный на организацию, обязать его не имеют права. Каждый свой штраф платит сам (ст.3.5, 32.2 КоАП РФ). Просто так переложить на него не имеют права. Тем более, что даже не предоставили возможность обжаловать постановление, ведь оно вынесено на организацию, а не на него.

02.06.2020, 10:44

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Его самого еще должны привлечь по статье 20.6.1 КоАП РФ.

02.06.2020, 10:42

Штраф обязано оплатить то лицо, которое указано в постановлении о привлечении к административной ответственности. Пример, из судебной практики Определение Ростовского областного суда от 21 июня 2018 г. по делу N 33-10979/2018.

Судьи пришли к выводу о том, что трудовое законодательство не позволяет отнести к материальной ответственности работника выплату работодателем ответчика штрафа государственным органам, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества. Сумма штрафа, уплаченная работодателем в виде штрафных санкций, не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник.

02.06.2020, 10:48

Не могут его заставить платить. В этом случае нужно обращаться в трудовую инспекцию Или прокуратуру с жалобой. Платить должна организация.

02.06.2020, 10:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он имеет право не оплачивать штраф, его оплатит организация и взыщет с виновного в порядке регресса. А муж напишет заявление, чтобы частично производили взыскание с зарплаты. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2020, 10:55

Здравствуйте Наталья!

Организации необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении.

Этим занимается либо юрист организации, либо юрист по соглашению, но не ваш муж.

Мужу достаточно написать объяснительную по данному факту.

Если же оштрафовали также и мужа, необходимо обжаловать, если есть весомые аргументы.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1

02.06.2020, 11:15

Добрый день! Ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ наступает за нарушение как федеральных, так и региональных правил поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.

Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента обнаружения нарушения. По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ любому субъекту ответственности (гражданину, должностному лицу, ИП, организации) в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть назначено наказание в виде предупреждения (вопрос 21 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 №1). Организации не нужно платить штраф, необходимо обжаловать в суд.

02.06.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ниже приведена судебная практика, согласно которой неправомерными являются действия работодателя по обязыванию работников платить администравтивные штрафы, наложенные на организацию по вине работников

По закону вашего мужа не имеют права заставить платить этот штраф Работодатель за допущенное нарушение имеет право лишь привлечь вашего мужа к дисциплинарной ответственности ст 192 и ст 193 ТК РФ-объявить выговор и лишить премии

Работодатель пытался через суд взыскать с работника сумму штрафа, который был наложен на него Пенсионным фондом РФ в связи с нарушениями при подаче отчетности по форме СЗВ-М (Определение Ростовского областного суда от 21 июня 2018 г. по делу N 33-10979/2018).

Работодатель полагал, что, поскольку предоставление соответствующей отчетности входило в должностные обязанности работника и допущенные нарушения были вызваны ненадлежащим исполнением работником своих обязанностей, организация имеет право на компенсацию причиненного ей работником материального ущерба.

В удовлетворении требований работодателя было отказано. Судьи пришли к выводу о том, что трудовое законодательство не позволяет отнести к материальной ответственности работника выплату работодателем ответчика штрафа государственным органам, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества. Сумма штрафа, уплаченная работодателем в виде штрафных санкций, не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник.

Отметим, что вывод о недопустимости возложения на работника обязанности компенсировать работодателю уплаченные им по вине работника штрафы, очень часто встречается в судебной практике. И некоторые суды, как и Ростовский областной, исходят из того, что в такой ситуации отсутствует сам по себе прямой действительный ущерб имуществу работодателя (см., например, определения Ульяновского облсуда от 21.01.2014 N 33-198/2014, Верховного Суда Республики Адыгея от 11.10.2013 N 33-1176).

Однако гораздо чаще суды в обоснование тезиса о невозможности привлечения работника к материальной ответственности в подобных ситуациях, приводят другую аргументацию. Она основана на том, что административное наказание, в том числе штраф, является установленной государством мерой ответственности лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и не может быть переложено полностью или частично на другое лицо. Причиной появления у работодателя затрат в виде штрафа является его собственная вина в совершении правонарушения, поэтому работник виновным в таких затратах считаться не может. Взыскание с работника суммы штрафа означало бы уход работодателя от административной ответственности, что недопустимо. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого у работодателя возникла обязанность выплатить штраф, является основанием для привлечения такого работника к дисциплинарной, а не к материальной ответственности. Подобную мотивировку содержат, например, определения Новосибирского облсуда от 09.02.2017 N 33-444/2017, Московского горсуда от 26.01.2017 N 33-3263/17, Липецкого облсуда от 07.12.2016 N 33-4056/2016.

02.06.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет просто снял маску, что б одеть другую, сдесь его и сфоткали.

02.06.2020, 10:44

Такие вещи на конечной остановке делаются.

02.06.2020, 10:45

В его действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. маску нужно менять каждые 2 часа, а нося постоянно, он бы создавал угрозу пассажирам.

02.06.2020, 10:45

Фото мало. Нужен протокол об административном правонарушении и объяснительная.

02.06.2020, 10:49

---организация после оплаты штрафа, взыщет ущерб с виновного работника. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

02.06.2020, 10:56