А есть такое в армии если жена получает больше мужа то муж может взять отпус по уходу за ребенком?
Отпуск по уходу за ребенком военнослужащему не предоставляется. Во-первых, в силу ст. 11 Трудового кодекса РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; Во-вторых, такой отпуск предоставляется, только женщинам-военнослужащим. В соответствии со ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы 1.Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что 13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).