LSN Messenger
Рязань, 02.06.2020, 11:19

Какие шансы у бывшего мужа выиграть в суде за раздел кредитов после развода?

Вопрос №17436464 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2020, 11:19
Какие шансы у моего бывшего мужа выйграть суд в следующей ситуации: В середине января 2020 был взят кредит на 1700 000, ранее были другие кредиты, данная сумма должна была пойти на перекредитование. В итоге он закрыл только часть, в том числе один кредит, взятый на моё имя (второй мой кредит он погашать не стал, сказав, что после развода будет помогать мне его платить) осталась также кредитная карта на 500 000. Общий долг по кредитам 2200 000 на нём и 160 000 на мне. Решение о разводе было принято в декабре 2019. В конце января он уезжает в отпуск, в феврале я сьезжаю с арендованной совместно квартиры, в марте подаём на развод, в апреле нас разводят. На раздел имущества не подавали. Ушла я абсолютно пустая. В феврале, будучи в отпуске, он покупает машину за 800 000 и встречает девушку, которая от него тогда же и беременеет. У него осталась квартира по военной ипотеке, купленная в 2017 году, машина, техника типо телевизора, холодильника и т.д. я не претендую ни на что. На днях он позвонил и сказал, что будет подавать на раздел кредитов и повесит на меня 1100 000, опираясь на то, что якобы я от него гуляла и почему он теперь должен один платить... Мне страшно работаю в гос структуре с зарплатой в 18000 р. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что бы знать перспективу дела, нужно знакомиться с его иском и другими материалами дела. Но общие долги супругов делятся так же пополам, как и совместно нажитое имущество,-ст. 38 СК РФ. Поэтому, исход дела будет зависеть от того, как вы подготовитесь к суду. От Вас зависит.

02.06.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ознакомиться с материалами дела.

02.06.2020, 11:46

Он ещё не подавал иск, только собирается. Я читала и Кодекс и судебную практику на эту тему, но никак не могу понять, могут ли разделить кредит, если нет раздела имущества?

03.06.2020, 17:22

В первую очередь, ему нужно будет доказать, что эти деньги он тратил на нужды семьи, а не на себя. Это очень затруднительно, поэтому ждите иска, изучайте материалы дела и составляйте возражения на иск.

03.06.2020, 17:24

Да, могут разделить только кредит, если он подаст соответствующий Иск в порядке ст. 38, 39 СК РФ.

03.06.2020, 20:19