Какова будет доля наследства для общего ребенка, если мать мужа умрет, а мы не расписаны?
В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. То есть, если ваш муж не переживет свою мать, то его доля наследства в имуществе матери перейдет к вашему ребенку по праву представления. А то, что ребенок прописан с вами это не имеет значения.
Наследство Вашего мужа будет делиться между супругой, родителями и детьми в равных долях, так как Ваш муж юридически признал ребенка, следовательно, он является наследником первой очереди. Удачи!
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.