Как не потерять пенсию при продаже квартиры в Казахстане?
Здравствуйте!
Пенсия выплачивается по месту жительства, поэтому чтобы не потерять период выплаты, нужно обязательно прописаться по новому месту жительства, или остаться пока прописанным по старому, если покупатель согласен.
Здравствуйте
У меня такая беда
Я гражданин Казахстана
Живу в РФ с 2013 года
У меня умерла мать в Казахстане
Осталась квартира 1 ком.
В ней прописаны моя сестра и Я
Пожет ли моя сестра выписать меня из квартиры и продать эту квартиру
Сестра ссылаться на то что я не плачу кварплату жкх итд.
Как Я могу платить за жкх если Я с 2013 г живу в РФ
А сестора получается этой жил площадью и живет там с своей семьёй
Подскажите пожалуйста, может ли она выписать меня из этой квартиры и продать её?
Спасибо заранее.
Можно прописаться временно у друзей?
В пункте 6 правил указывается, что все без исключения граждане РФ, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначение пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания.
Те граждане, которые не имеют подтвержденного свидетельства о регистрации на территории страны, должны подать заявление о выплатах по месту своего фактического пребывания. Это говорит о том, что все заинтересованные лица могут на законных основаниях обратиться к представителям ПФР, даже если у них есть на руках только временная прописка.
А как же нарушение конституционного права на выплату пенсии гражданину Казахстана. Статьей 10 Закона РК «О пенсионном обеспечении», четко предусмотрено, что пенсионные выплаты из Центра назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно, и не содержат никаких изъятий относительно места проживания пенсионера. Можете пояснить?
Здравствуйте!
ГЦВП, прекращая выплату пенсии ссылаются на п.49 «Правил предоставления государственной базовой пенсии за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 14 апреля 2015 г. №223 (далее — Правила), который гласит:«Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно 37 к настоящим Правилам прекращает выплату пенсий или пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления:
сведений о смерти, в том числе из информационных систем;
запроса пенсионного дела/дела получателя пособия от уполномоченного органа страны выезда;
заявления получателя пенсии или пособия о прекращении выплаты пенсии или пособия с предоставлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в органах внутренних дел;
сведений о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан получателей государственного специального пособия, в том числе из информационных систем;
уведомления Верховного суда Республики Казахстан о назначении (возобновлении) ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке.
А так же на п.39 Правил, согласно которым выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.
Т.е. органы социального обеспечения, узнав о снятии с регистрационного учета гражданина РК, для выезда на ПМЖ прекращают выплату пенсии и возобновляют ее только про приезду обратно.
Это нарушает Конституцию РК, но доказать вы это сможете только в суде.