Алматы, 02.06.2020, 12:01

Как не потерять пенсию при продаже квартиры в Казахстане?

Вопрос №17436655 из г. Калуга
опубликован 02.06.2020, 12:01
Если продал пенсионер квартиру в казахстане, ему обязательно надо выписываться или нет. если выпишится то пенсию прекратят платить. Тогда где можно прописаться, что бы получать пенсию. Покупка квартиры может затянуться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсия выплачивается по месту жительства, поэтому чтобы не потерять период выплаты, нужно обязательно прописаться по новому месту жительства, или остаться пока прописанным по старому, если покупатель согласен.

02.06.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте

У меня такая беда

Я гражданин Казахстана

Живу в РФ с 2013 года

У меня умерла мать в Казахстане

Осталась квартира 1 ком.

В ней прописаны моя сестра и Я

Пожет ли моя сестра выписать меня из квартиры и продать эту квартиру

Сестра ссылаться на то что я не плачу кварплату жкх итд.

Как Я могу платить за жкх если Я с 2013 г живу в РФ

А сестора получается этой жил площадью и живет там с своей семьёй

Подскажите пожалуйста, может ли она выписать меня из этой квартиры и продать её?

Спасибо заранее.

18.09.2022, 17:37

Можно прописаться временно у друзей?

02.06.2020, 12:24

В пункте 6 правил указывается, что все без исключения граждане РФ, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначение пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания.

Те граждане, которые не имеют подтвержденного свидетельства о регистрации на территории страны, должны подать заявление о выплатах по месту своего фактического пребывания. Это говорит о том, что все заинтересованные лица могут на законных основаниях обратиться к представителям ПФР, даже если у них есть на руках только временная прописка.

02.06.2020, 12:29

А как же нарушение конституционного права на выплату пенсии гражданину Казахстана. Статьей 10 Закона РК «О пенсионном обеспечении», четко предусмотрено, что пенсионные выплаты из Центра назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно, и не содержат никаких изъятий относительно места проживания пенсионера. Можете пояснить?

09.06.2020, 20:26

Здравствуйте!

ГЦВП, прекращая выплату пенсии ссылаются на п.49 «Правил предоставления государственной базовой пенсии за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 14 апреля 2015 г. №223 (далее — Правила), который гласит:

«Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно 37 к настоящим Правилам прекращает выплату пенсий или пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления:

сведений о смерти, в том числе из информационных систем;

запроса пенсионного дела/дела получателя пособия от уполномоченного органа страны выезда;

заявления получателя пенсии или пособия о прекращении выплаты пенсии или пособия с предоставлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в органах внутренних дел;

сведений о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан получателей государственного специального пособия, в том числе из информационных систем;

уведомления Верховного суда Республики Казахстан о назначении (возобновлении) ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке.

А так же на п.39 Правил, согласно которым выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Т.е. органы социального обеспечения, узнав о снятии с регистрационного учета гражданина РК, для выезда на ПМЖ прекращают выплату пенсии и возобновляют ее только про приезду обратно.

Это нарушает Конституцию РК, но доказать вы это сможете только в суде.

10.06.2020, 07:06