Налоговый вычет за дистанционное обучение на ребенка - без чеков и квитанций?
Когда организация принимает оплату от физ лиц. Она обязана в случае оплаты наличными предоставить чек сразу. Если безналичная оплата, то в течение суток.
В налоговую вы предоставляете копии/распечатки платежных документов... не оригиналы.
Поэтому можете попросить прислать фото электронно.
Если платили онлайн, то можете распечатать электронный чек.
Но вот справка о очном обучении нужна в оригинале. Ее Вам могут прислать по почте.
Добрый день! ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА:
СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА
ПРИ ДИСТАНЦИОННЫХ ЗАНЯТИЯХ
Родители имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своих детей. Но есть два ограничения: возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться по очной форме.
При этом очное обучение может проходить дистанционно. Такой способ обучения - это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.
Для подтверждения права на данный вычет нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку налогоплательщика. Такими документами могут быть:
договор с учебным заведением с указанием в нем очной формы обучения ребенка;
справка из учебного заведения о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме;
выписка из локальных документов организации или копии таких документов о предоставлении образовательных услуг по очной форме.
Но документальное подтверждение произведенных расходов необходимо в любом случае.