Киев, 02.06.2020, 12:35

Продление срока временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с COVID-19

Вопрос №17436821 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2020, 12:35
Срок временного прибывания (90 дней) согласно миграционной карты на территории РФ заканчивается 14.06.2020 года. На сколько автоматически продлевается срок прибывания, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ? Непонятно, что означает "Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение: а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации? Г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия? Спасибо. С уважением. Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По разъяснениям МВД постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (отрывной части бланка уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания), в том числе для получения государственных услуг при условии фактического проживания иностранного гражданина по заявленному адресу.

02.06.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Так в данном случае, согласно имеющейся миграционной карты на временное пребывания с 17.03.2020 года по 14.06.2020 года (90 дней).

Я имею право на законных основаниях прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

1. Ни на сколько. Срок не продлевается, а приостанавливается его течение.

Пример 1: срок действия РВП при обычных условиях истекал 16 июня. В соответствии с Указом 90 дней срок не течет, следовательно, срок действия РВП закончится 16 сентября.

Пример 2: срок действия РВП при обычных условиях истекал 16 марта. В соответствии с Указом 90 дней срок не течет, следовательно, срок действия РВП закончится 16 июня.

Удачи.

02.06.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Валерий Григорьевич здравствуйте!

Так в данном случае, согласно имеющейся миграционной карты на временное пребывания с 17.03.2020 года по 14.06.2020 года (90 дней).

Я имею право на законных основаниях прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

02.06.2020, 13:23

Здравствуйте Александр!

Все верно. По 14.09.2020 г. можете пребывать.

02.06.2020, 13:41

Валерий Григорьевич здравствуйте!

Так в данном случае, согласно имеющейся миграционной карты на временное пребывания с 17.03.2020 года по 14.06.2020 года (90 дней).

Я имею право на законных основаниях прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

02.06.2020, 13:23

Так в данном случае, согласно имеющейся миграционной карты на временное пребывания с 17.03.2020 года по 14.06.2020 года (90 дней).

Имею ли я право на законных основаниях, по уже имеющейся миграционной карте, прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

С уважением

Юрий.

02.06.2020, 13:41

МВД разъяснило, что сроки документов продлеваются на 93 дня. Почему 93 дня? Период в 93 дня равен количеству дней с 15 марта по 15 июня. На этот срок и будут продлены документы, действие которых заканчивается в период с 15 марта по 15 июня. Ссылку отправила в ЛС.

02.06.2020, 13:48