Продление срока временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с COVID-19

Срок временного прибывания (90 дней) согласно миграционной карты на территории РФ заканчивается 14.06.2020 года. На сколько автоматически продлевается срок прибывания, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274

«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ?

Непонятно, что означает "Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение: а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации? Г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия?

Спасибо.

С уважением.

Юрий.

Лучший ответ

Здравствуйте. По разъяснениям МВД постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (отрывной части бланка уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания), в том числе для получения государственных услуг при условии фактического проживания иностранного гражданина по заявленному адресу.

Так в данном случае, согласно имеющейся миграционной карты на временное пребывания с 17.03.2020 года по 14.06.2020 года (90 дней).

Я имею право на законных основаниях прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

1. Ни на сколько. Срок не продлевается, а приостанавливается его течение.

Пример 1: срок действия РВП при обычных условиях истекал 16 июня. В соответствии с Указом 90 дней срок не течет, следовательно, срок действия РВП закончится 16 сентября.

Пример 2: срок действия РВП при обычных условиях истекал 16 марта. В соответствии с Указом 90 дней срок не течет, следовательно, срок действия РВП закончится 16 июня.

Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Валерий Григорьевич здравствуйте!

Здравствуйте Александр!

Все верно. По 14.09.2020 г. можете пребывать.

Валерий Григорьевич здравствуйте!

Имею ли я право на законных основаниях, по уже имеющейся миграционной карте, прибывать на территории РФ с 14.06.2020 года ещё 90 дней, то есть по 14.09.2020 года?

С уважением

Юрий.

МВД разъяснило, что сроки документов продлеваются на 93 дня. Почему 93 дня? Период в 93 дня равен количеству дней с 15 марта по 15 июня. На этот срок и будут продлены документы, действие которых заканчивается в период с 15 марта по 15 июня. Ссылку отправила в ЛС.