Возможно ли урегулирование правового положения нелегально проживающего гражданина Таджикистана в РФ?
В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации:
Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года.
В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул.
Попадает ли под данный пункт, и если нет, что возможно сделать для легализации пребывания?
Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Если вы думаете, что размещая снова и снова вы получите иной ответ, только потому что хотите услышать другое. Ну это ваше право.
Вы если хотите помочь, то начинаете обжаловать, если конечно есть основания.
Могут и задержать и поместить в Центр временного содержания иностранных граждан.