Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?
Согласно статье 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток.
Уважаемые юристы! Что означает "НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНЯ ВИЗЫ"
Уважаемый Игорь.
Получение визы для въезда в Российскую Федерацию не требуется иностранным гражданам, прибывающим из тех государств, которых в соответствии с законодательством РФ и международных договоров РФ с этими государствами не требуется оформление визы для въезда в РФ.
В настоящее время между РФ и Украиной заключен соответствующий договор, согласно которому граждане этих государств могут въезжать на территориию договаривающихся государств без оформления въездной визы.
Так что ПОКА для въезда в РФ гражданам Украины виза не нужна и соответственно гражданам РФ виза для въезда в Украину также не требуется.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.