Приветствую! Подскажите, обязательно ли писать заявление, что бы мне прислали трудовую книжку по почте?
Вы должны направить Вашему работодателю письменное согласие о направлении (пересылке) Вашей трудовой книжки по почте по адресу, который Вы укажете в письме согласии.
Статья 84.1.ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.