Просьба о возмещении утраты заработной платы по ст. 234 ТК РФ в связи с задержкой выдачи трудовой книжки работодателем

Вопрос №17665326 из г. Владикавказ
опубликован 07.08.2020, 21:03
Помогите мне составить заявление работодателю. Я уволилась с работы 30.06.2020 трудовую книжку мне прислали по почте 28.07.2020 г.Сначала мне нач. отдела кадров говорила, что книжка потеряна, потом-что не может найти и в результате после долгих переговоров книжку нашли и отправили по почте. Могу ли я без суда востребовать от руководителя возмещении мне об утрате з.п.на основании ст.234 ТК РФ.Прошу Вас помогите грамотно составить заявлении. Если можно пришлите образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Иск в суд направляется по форме ст.131-132 ГПК

Состоит из вводной: куда, истец, ответчик, в середине - исковое заявление.

Описательная часть - информация когда и где работали и кем. Уволились, когда статья

Мотивировочная часть - с каким требованием вы хотите обратиться в суд, в чем нарушения - ссылки на ст.84.1, ст.234 ТК

- возмещение ущерба, не полученного дохода ввиду отсутствия тр.книжки

Просительная часть - возмещение ущерба - сумма

Для грамотного составления иска можете выбрать юриста с сайта.

07.08.2020, 21:43

Добрый вечер! Когда и каким образом вы передали работодателю заявление об отправке трудовой книжки почтой России и когда работодатель отправил трудовую книжку вам?

07.08.2020, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любой иск составляется не по образцу, а с учетом конкретных обстоятельств. Поэтому Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за оказанием такой услуги.

07.08.2020, 21:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Конечно можете потребовать.

Заявление составляется произвольной форме, на основании ст. 234 ТК РФ.

В нем укажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию, если Ваши требования добровольно не исполнят.

Услуга по составлению заявления стоит больше, чем 99 рублей.

07.08.2020, 21:12

Елена, здравствуйте!

Нет, однозначно, без суда вы не можете получить компенсацию за то, что не могли работать.

Только в судебном порядке это возможно (ст.392 ТК РФ).

Суду необходимо доказать факт того, что ваши права нарушены.

Обращайтесь к любому юристу, который занимается Трудовыми спорами (ст.779 ГК РФ).

Если у вас на руках есть доказательства того, что трудовую отправили не в день увольнения, то у вас хорошие шансы на положительный результат.

Всех благ вам!

07.08.2020, 21:29

Здравствуйте, Елена! Можете потребовать возмещения причиненных убытков вследствие того, что были лишены возможности трудиться согласно ст.234 и 236 Трудового кодекса РФ. Направьте досудебную претензию. В случае отказа выплатить компенсацию Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

07.08.2020, 21:52

Трудовую выслали заказным письмом. Конверт сохранился. Является ли это докозательством того, что трудовую я получила 28.07.2020

07.08.2020, 21:34

Да, конечно конверт это доказательство.

07.08.2020, 21:36

Да, конечно!

На конверте имеется почтовый штемпель с датой.

Если он не отправил вам трудовую в день увольнения, тем самым грубо нарушил порядок увольнения, предусмотренный трудовым законодательством.

Закон на вашей стороне.

07.08.2020, 21:36

Здравствуйте.

По номеру почтового идентификатора можно проследить момент получения трудовой книжки.

В данном случае вы можете даже не обращаться к работодателю по вопросу взыскания компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, вам всё равно либо ничего не ответят, либо откажут. Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшему работодателю и требовать компенсацию через суд, а также вы имеет право на компенсацию морального вреда.

Правила подачи иска регламентированы в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

07.08.2020, 21:38

Здравствуйте Елена

Иск в суд направляется по форме ст.131-132 ГПК (подтверждение)

Состоит из вводной: куда, истец, ответчик, в середине - исковое заявление.

Описательная часть - информация когда и где работали и кем. Уволились, когда статья

Мотивировочная часть - с каким требованием вы хотите обратиться в суд, в чем нарушения - ссылки на ст.84.1, ст.234 ТК

- возмещение ущерба, не полученного дохода ввиду отсутствия тр.книжки

Просительная часть - возмещение ущерба - сумма

Для грамотного составления иска можете выбрать юриста с сайта.

07.08.2020, 21:44

Я не согласен, что обращение к работодателю безнадёжно. Нужно грамотно сформулированная претензия. Зачем работодателю нести судебные расходы и портить себе репутацию.

07.08.2020, 21:46

Вы не пишите, когда отправили/подали работодателю заявление о выдаче трудовой вам почтой России. Без письменн заявления работника работодатель не имеет права по закону отправить вам трудовую почтой. Это раз. И не пишите, когда именно отправили вам трудовую (не получили, а именно отправили). Вам тут многие уже насоветовали бегом в суд бежать. Но никто разобраться в ситуации не хочет, потому что у многих тут элементарной практики нет.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку/сведения о трудовой деятельности/иные документы работнику на руки в течение 3 рабочих дней.

И Потому что для начала надо понять все сроки и процедуры, соблюдены ли они, а потом уже обвинять работодателя и в суды бежать. Может тут и не нарушено ничего в вашей ситуации.

Если письменного заявления работника нет о согласии отправки трудовой книжки/выписок почтой (письмо Минтруда России от 10.04.2014 г. № 14-2/ООГ-1347, п. п. 2.2, 4 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, письмо ГУ – ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 г. № В-4510-08/7361) работодатель направит уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой/выписками. Если есть письменное заявление, работодатель направит работнику трудовую книжку/выписки почтой (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

07.08.2020, 22:39