Как бороться с предвзятой комиссией по профессиональной этике и сохранить свою работу в школе?

Вопрос №17437305 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.06.2020, 15:14

Директор и завуч направили в комиссию по профессиональной этике работников свои заявления. Мне принесли уведомление, чтобы я явилась на комиссию. Должны ли мне предоставить эти заявления до комиссии? Так как я не в курсе по какому вопросу состоится комиссия. Но в курсе, что директор и завуч хотят меня любыми способами уволить. Могут ли в состав комиссии входить сами заявители и круг их друзей? На данный момент в состав комиссии входит:

- директор,

- завуч,

- директор с другой школы (подруга нашего директора),

- методист с трудовым стажем 4 месяца,

- преподаватель (молодой специалист с трудовым стажем 6 месяцев и к тому же близкая подруга завуча)

- преподаватель (является квалифицированным работником, с большим стажем).

В школе 30 педагогов и больше половины квалификацированных людей, но в комиссию включили только одну из них, самую робкую.

Итог комиссии ясен... как с этим бороться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику любые документы, связанные с работой. Тем более если речь идет о возможном привлечении к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в учреждении должно быть положение о комиссии по профессиональной этике, с которым вы также имеете право ознакомиться в любое время (ст.8 ТК РФ). В этом положении также должен быть закреплен порядок ознакомления работника со всеми необходимыми документами, касающимися конфликтной ситуации.

Ну а бороться лучше всего в судебном порядке. Как показывает практика, трудовые инспекции или прокуратура в таких случаях неэффективны и лучше обращаться в суд. Но в суд вам еще рано. Сначала нужно дождаться результата комиссии, а дальше уже действовать в зависимости от этого результата.

02.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна!

Если локальными актами никакие ограничения не установлены (ст. 8 ТК РФ), то к сожалению Вы никак не сможете с этим бороться.

Можно в дальнейшем оспорить решение комиссии, если оно будет необъективным.

В том числе путем подачи иска в суд.

02.06.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Вам необходимо изучить Положение о комиссии по профессиональной этике работников.

В нем изложен порядок ознакомления работника со всеми документами.

Положение о комиссии по профессиональной этике педагогических работников (далее

– Положение) должно быть разработано в соответствии с Законом РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2010

№ 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

Конституцией Российской Федерации, Программой профилактики нарушений

законодательства об образовании на 2019 год, утвержденной распоряжением комитета от

25 января 2019 года № 144-р, Письмом Минпросвещения России и Общероссийским

Профсоюзом образования от 20 августа 2019 года № ИП-941/06/484 «О примерном

положении о нормах профессиональной этики педагогических работников»Уставом

учреждения, Положением о нормах профессиональной этики педагогических работников.

02.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Основания и порядок формирования комиссии по профессиональной этике регулируются локальным нормативным акто организации. О формировании комиссии директором должен быть вынесен приказ. Срок ознакомления и выдаче Вам копий заявлений установлен стю 62 Трудового кодекса Рф. Этот срок составляет три дня. Для получения копий заявлений Вам нужно подать письменное заявление на имя директора школы.

02.06.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если последует увольнение с которым вы будете не согласны, или оно не соответствует закону, обжалуете его в суде, и восстановитесь на работе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

20 августа в субъекты Российской Федерации было направлено совместное письмо Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза образования "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников".

Минпросвещения России и профсоюз обращают особое внимание на необходимость соблюдения участниками образовательного процесса положений Конституции РФ. В Трудовом кодексе указано, что одним из оснований для увольнения является аморальный поступок, совершенный педагогом или воспитателем в образовательных учреждениях.

НАСТАИВАЙТЕ НА УЧАСТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА В ДАННОЙ КОМИССИИ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 01.06.2020 г в школе создан профсоюз, обязаны ли они включить в комиссию представителя профсоюза?

02.06.2020, 15:31

Настаивайте на участии представителя профсоюза в данной комиссии.

02.06.2020, 16:11