Купила машину, но оформила на другого - что делать, когда она попадает в розыск?
Здравствуйте Татьяна
При возбуждении уголовного дела по ст.159 УК так как вы расписались за бывшего молодого человека вам следует дать объяснения по факту случившегося с приложением доказательств о покупке автомобиля именно вами.
Тогда уголовное дело будет прекращено по основаниям ст.24 УПК за отсутствием состава преступления, а на заявителя сможете подать заявление за лжедонос по ст.306 УК.
Здравствуйте, Татьяна!
В данной ситуации надо урегулировать вопрос с третьим лицом.
Потому что вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Т.к. продавать за молодого человека Вы ничего не могли.
Он сам должен был подписывать договор, т.к. формально он собственник, а у Вас нет никаких полномочий (ст.209, 454 ГК РФ).
Здравствуйте Татьяна!
Вам необходимо посетить отдел полиции, написать объяснение, в котором изложить, что изначально авто куплено вами на ваши деньги, но оформлено на бывшего молодого человека.
Его также вызовут для дачи показаний.
Возможно придется писать заявление на него.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
Надо урегулировать вопрос с покупателем, тк. юридически Вы совершили уголовное преступление, которое можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество), продав не свой автомобиль.
В смысле - в розыск подал тот, на кого оформлено было?..
Предлагаю немедленно обратиться в суд с иском о признании права собственности на это авто...
Иначе предстоит обвинение в мошенничестве - ст.159 УК РФ.
Здравствуйте, Татьяна! Стоит поискать адвоката по уголовным делам, если подано заявление о мошенничестве. Показаний против себя не давайте (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, то что автомобиль приобретён на ваши деньги, нужно доказать в суде, а пока у вас мошенничество и вам грозит статья уголовного кодекса ст.159 УК РФ и судимость. Но мошенничество только в том случае, если покупатели подадут об этом заявление в полицию. Решайте с ними пока вопрос.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Татьяна, что Вам сказать, то что Вы описали, можно рассмотреть как хищение автомобиля путем мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Нанимайте адвоката для Вашей защиты.