И живет в квартире сожительницы так как продал все что было оформлено на него.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Михаил! Конечно, если у должника ничего нет, то наличие судебного решения Вам ничем не поможет. ...Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении - мошенничестве. Основания? Человек взял в долг деньги, не имея возможности их отдать, что свидетельствует о том, что и не собирался отдавать. Дамоклов меч полиции МОЖЕТ быть сделает должника более покладистым...
Следует составить иск и подать суд, но это не самое сложное.
После того как будет вынесено решение суда в Вашу пользу, которое должно вступить в законную силу, Вам выдадут исполнительный лист, вот с этого момента и начинаются определенные сложности. Нужно основательно заниматься исполнительным производством и попытаться сделать так, чтобы должнику было невыгодно не платить Вам. Сам по себе процесс может занять значительное время, поэтому лучше не затягивать с этим.
Если нужна помощь, обращайтесь, готов Вам помочь.