Какие документы необходимы для продажи дома.
Свидетельство о собственности на дом, кадастровый паспорт, договор КП и акт о приеме-передачи дома в трех экземплярах, квитанция об оплате на дом-1000 руб, на ЗУ-200 руб.и зарегистрировать в регпалате.
Уважаемая Наталья, г.Кинель !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.
Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.
Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.
2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Потребуйте данные документы у Продавца.
3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.
4)Ознакомьтесь также с:
-Техническим паспортом на жилой дом;
- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.
5)Если данный Дом и Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Дома и Земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.05.2012г
12:45 моск.
кадастровый паспорт дома, составить договор дарения и регистрировать его в регпалате