Загвоздки с ипотекой - почему банк вмешивается в оценку квартиры и навязывает заемщику большую сумму
Продаем квартиру, покупатель берет часть суммы в ипотеку у сбербанка. Уже больше месяца тянется процедура (в шаге от подписания договора на дом клик). Менеджеры объясняют тем что: Оценщик согласился с выставленной ценой продавца, а банк считает ее завышенной и направляет оценщику обратно с предлогом снизить стоимость, и еще менеджеры пытаются навязать большую сумму заемщику. Вопрос: Вправе-ли банк вмешиваться в решение оценки? И зачем банку это нужно?
Банк берет объект недвижимости в залог, поэтому на оценку обращает внимание. На ней основывается залоговая стоимость.