Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если квартира принадлежит мужу?
Добрый день Мила!
Если заемщик имеет право на получение материнского капитала (при рождении второго или последующих детей), то часть кредита может быть выплачена с использованием средств материнского капитала. Эти средства можно использовать в любое время после рождения второго или последующего ребенка. В случае предоставления кредита, в том числе ипотечного, средства материнского капитала могут быть направлены на:
- уплату первоначального взноса при получении кредита;
- погашение основного долга и уплату процентов (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств), в том числе по кредитам, взятым до возникновения права на получение средств материнского капитала.
Средства материнского капитала могут быть использованы и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Для этого необходимо письменное заявление от супруги, получившей сертификат.