Отказ от доли в общем доме - возможность получить участок под свой дом и минимальная площадь ИЖС
Отказаться от доли в неделимом доме для выделения своей доли земли в индивидуальный участок для полноправного распоряжения им.
Всё, что угодно, но Вы же понимаете, что по письменному соглашению всех сособственников.
С согласия всех остальных дольщиков этого дома, а также собственника земли, на котором дом строится, если он решит в таком случае переформатировать выделенный участок - можно, просто, учитывая все указанные обстоятельства - очень затруднительно.
НЕТ, это неисполнимо в силу норм земельного законодательства и градостроительства.
Но возможно установить порядок пользования земельным участком.
Можно по соглашению собственников разделить участок, потом обменять свою долю в доме на долю второго в участке. Это если позволяют минимальные размеры, установленные в данном районе, смотрите на сайте местной администрации.