Может ли супруг распоряжаться имуществом после смерти без оформления наследства на половину долю супруги?
Может ли супруг распоряжаться совместно нажитым имуществом после смерти супруги, без оформления наследства на 1/2 долю супруги, если во всех правоуставливающих документах он значится собой собственником? Например, вступить в наследство только на 1/2 долю квартиры, а дачу и гараж не указывать как наследство? Можно ли потом ему продать дачу и гараж, будут ли какие то запреты или последствия?
Если уже собственник, то не нужно на данное имущество...
Доброе утро, Светлана.
В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
Таким образом, закон прежде всего устанавливает, что при универсальном правоприемстве наследство переходит к другим лицам "в неизменном виде". То есть все, что входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ) переходит при наследовании в том же состоянии, виде и положении, в котором оно находилось, когда принадлежало умершему.
Вместе для владения, пользования и распоряжения наследством его необходимо принять (ст.
При этом по выражению В.И. Серебровского принятие наследства недробимо.
Таким образом, Вам надо принять наследство супруги целиком в пределах причитающейся Вам наследственной доли, а уже потом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, в том числе и наследством (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).