Москва, 03.06.2020, 06:25

Может ли гражданский муж усыновить ребенка, если у меня нет штампа о разводе?

Вопрос №17440049 из г. Москва
опубликован 03.06.2020, 06:25
Я а разводе с бм 3 года, живу в грожданском браке с другим, штампа о разводе нет, беременна от гражданского. Сможет ли гражданский муж усыновить ребенка, если у меня нету штампа св. О разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ребенка усыновлять не надо будет. Брак расторгнут официально, непроставление штампа в паспорте ничего на значит. Когда родится Ваш ребенок, Вы вместе с его отцом в ЗАГСе напишите совместное заявление (установление отцовства), возьмите с собой Свидетельство о расторжении предыдущего брака, на всякий случай (но информация о расторжении брака в ЗАГСе имеется).

03.06.2020, 06:46

Развод был через суд и свидельство из-за пандемии получить не удалось, но бм уже в браке, также могу я записать ребенка на гражданского если у меня нет ни каких доказательств о разводе с бм.?

03.06.2020, 07:12

Суд должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в ЗАГС выписку из Решения о разводе. Поэтому, не стоит переживать. Конечно же, Вы спокойно, написав совместное заявление в ЗАГСе, "запишите" ребенка на его отца.

Пожалуйста, не забывайте оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.

03.06.2020, 07:16

Если после расторжения брака (не получения, документа, а вынесения решения судом) не прошло 300 дней, то по закону отцом ребенка запишут вашего бывшего мужа.

Потом вы должны обратиться в суд отменить его отцовство и признать отцовство другого. Увы,но без суда никак.

03.06.2020, 08:24