Москва, 03.06.2020, 07:17

Гражданин Украины с полученным гражданством РФ - вопросы воинского учета и возможности отсрочки призыва в связи с COVID-19

Вопрос №17440128 из г. Москва
опубликован 03.06.2020, 07:17
Такая ситуация. Гражданин Украины недавно получил гражданство РФ в Московской области (сохраняя при это предыдущее гр-во, т.к. выходец из Востока Украины). Никогда в армии не служит и даже не состоял на воиском учете. Соответственно, встал вопрос о воинском учете в РФ. Имеются некоторые проблемы со здоровьем (кардиология и неврология), начал проходить обследования. Но тут внезапно случился коронавирус и появились некоторые ограничения в работе практически всех сфер жизнедеятельности. А весенний призыв, тем не менее, продолжается. В связи с чем возникли вопросы: 1. Можно ли после получения повестки с подписью и частично пройденной медкомиссией (врачи направляли на доп. обследования) сняться с учета и выехать на территорию Украины на срок более 6 месяцев? Если да, то будут ли какие-нибудь последствия? Выезд планируется ДО окончания весеннего призыва. 2. Есть ли шанс получить отсрочку на один призыв? Например, чтоб успеть дообследоваться или поступить в вуз. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои коллеги правы, есть способы отложить призыв или получить отсрочку. Все зависит от конкретных обстоятельств, выезд с территории РФ если уже вы участвуете в призывной компании ничего не даст, так как вы уже гражданин РФ и здесь уже может усматривать состав преступления. Вам надо обращаться в юристам в раздел личных сообщений. Как первое действие уведомить военкомат о невозможности пройти доп. обследование в установленные сроки, уведомить надо с отметкой о принятии вашего уведомления. Также обратитесь за консультацией к юристам об установления основания для отсрочки.

03.06.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

1. Граница закрыта для всех, и откроется не скоро. Легально Вы Россию сейчас не покинете.

2. Есть шанс, но не на отсрочку, а отложить свой призыв иным путем.

Не доверяйте тем, кто Вам сейчас будет звонить с приглашением на якобы бесплатную консультацию.

03.06.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
А не подскажете способ которым можно отложить призыв?

Здравствуйте, Виктор!

1. Нет. Нельзя. Если вас направили на обследование надлежащим образом, то отказ от него может послужить основанием для применения к вам ст.328 УК РФ (уклонение от военной службы). Вы обязаны являться по повестке.

Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при выезде на срок более 6 месяцев вы должны лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

При этом во время проведения призыва вас, само-собой, снимать с учета не будут, а заставят проходить призывные мероприятия.

2. Закрытый перечень отсрочек перечислен в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если перечисленные в данной статье вам не подходят, то никто отсрочку не предоставит.

Но! Для поступления в вуз нет необходимости получать именно отсрочку. Вам достаточно, воспользовавшись возможностями, предоставленные п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обжаловать решение призывной комиссии о призыве (если оно будет принято) - эту жалобу, при грамотном подходе, будут рассматривать до окончания призыва.

03.06.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1 после получения повестки наступает ответтсвенность

2 да если поступите в ВУЗ.

03.06.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А не подскажете способ, которым можно отложить призыв?

03.06.2020, 08:53

Это платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

03.06.2020, 09:15

Поступив в высшее учебное заведение или среднее.

03.06.2020, 09:16