Санкт-Петербург, 03.06.2020, 07:32

Брат с сестрой продают жене долю дома - нужен ли нотариус и какой налоговый вычет?

Вопрос №17440196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2020, 07:32
Брат с сестрой продают дом с земельным участком (владеют по 1/2 доли) жене брата. Требуется ли при заключении договора нотариус, сколько будет договоров? Какой будет налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Тут есть один нюанс, на который следует обратить внимание. Если у брата с его женой нет брачного договора, по условиям которого приобретенное в браке имущество является личной собственностью того супруга, на имя которого зарегистрировано право собственности, либо если жена брата покупает имущество не за свои личные средства (подаренные, унаследованные и т.п.), то получается, что данное имущество после заключения договора станет общей совместной собственностью супругов. А стало быть, брат фактически будет заключать сделку сам с собой - он будет и продавцом, и (фактически) покупателем (во всяком случае, в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, он должен будет дать нотариальное согласие на заключение этой сделки супругой). С юридической точки зрения продажа имущества самому себе - это нонсенс, поэтому регистрация последствий данной сделки через Росреестр находится под большим вопросом.

Проще, наверно, при отсутствии упомянутых в предыдущем абзаце условий поступить так: сестра продает свою долю жене брата, и одновременно (хотя это и не обязательно) заключается брачный договор в отношении данного имущества (данной доли), согласно которому эта доля считается личной собственностью жены брата. Правда, придется оформлять договоры (ДКП и брачный) через нотариуса, но все значимые цели будут достигнуты: и у брата, и у жены будет по доле, и право на налоговый вычет у жены будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

03.06.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такая сделка совершается по одному договору без участия нотариуса. Сумма налогового вычета зависит от цены договора.

03.06.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1. Когда зарегистрировано право собственности?

2. Как получено это имущество?

3. Количество договоров вы определяете сами - это может быть один договор (по которому продаются все доли) либо два договора (на каждого продавца отдельно).

4. Если продавать одним договором и одному покупателю, нотариус НЕ НУЖЕН, если двумя договорами либо одним договором, но нескольким покупателям, - нотариус НУЖЕН.

03.06.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Идите к нотарриусу. Он и оформит договр. В противном случае росреестр новое право не зарегистрирует.

03.06.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имущество получено по наследству в 2014 году. Двумя договорами одному покупателю-нотариус нужен или нет.

03.06.2020, 09:19

В этом случае можете продавать по любой цене - налог платить не будете, так как со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет. Декларацию также подавать не надо.

03.06.2020, 09:25

Покупатель сможет при покупке одним договором у двоих сособственников (один из них муж) без нотариуса получить налоговый вычет?

03.06.2020, 11:38

Имеете в виду налоговый вычет с расходов на покупку (13% от 2 млн. рублей)?

Отсутствие нотариального оформления (в тех случаях, когда такое оформление не является обязательным) не лишает покупателя права на вычет.

03.06.2020, 11:48

А то что два договора, и один из них с мужем?

03.06.2020, 11:57

Зачем Вам два договора достаточно заключить один договор купли продажи ст.549 ГК РФ, ва котором будут два продавца и один покупатель. Нотариус тут не потребуется налоговый вычет покупатель может получить, только у налоговой обязательно встанет вопрос о заключении договора купли продажи между супругами.

03.06.2020, 12:13

Брат не сможет получить налоговый вычет, так как по налоговому законодательству они с женой являются взаимозависимыми лицами

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

03.06.2020, 12:32

Т.е. налоговый вычет будет только с одним продавцом? С мужем вычета не будет?

03.06.2020, 12:32

Все верно, мужу в вычете откажут.

03.06.2020, 12:33

У супругов ведь всё имущество приобретенное в браке является совместным ст.34 СК РФ, поэтому в этой части в получении налогового вычета откажут.

03.06.2020, 12:46