LSN Messenger
Пенза, 03.06.2020, 08:17

Как мне рассчитали задолженность по алиментам без судебного приказа и как мне защитить свои права?

Вопрос №17440348 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2020, 08:17
Мне рассчитали задолженность по алиментам даже за тот период, когда я работал и алименты уплачивались через бухгалтерию (с 2013 по 2016 год), соответственно у меня за тот период чеков нет и я вовремя не обжаловал рассчитанную задолженность. Организация уже ликвидирована, но в трудовой книжке этот период работы указан. Свою копию судебного приказа я не получал при назначении алиментов, т.к. проживал в другом городе и мне его не вручали еще в далеком 2008 году. Затем, рассчитали задолженность за несколько лет, возбудили уголовное дело, осудили по 157 ст...Теперь, когда я пришел на прием к приставу и попросил ознакомиться с материалами исполнительного производства, оказалось, что в нем отсутствует судебный приказ (ликвидированная организация его не вернула). Как тогда пристав мне рассчитал задолженность без судебного приказа? Получается меня осудили за то чего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, получайте копию исполнительного производства, обжалуйте приговор, и по результатам обжалования вы можете взыскать с РФ компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

03.06.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Проблема в том, что я действительно не уплачивал алименты несколько месяцев в виду тяжелого материального положения и признал это и в суде согласился на особый порядок, т.к. гос адвокат рекомендовал его, чтобы наказание было более мягким. И с момента вступления приговора в силу прошло уже 4 месяца. А тут на днях вскрылось такое нарушение приставов...

03.06.2020, 08:26

Все-равно обжалуйте! Наказан ие будет другим!

03.06.2020, 08:29

Можете подать жалобу в адвокатскую коллегию на адвоката за неквалифицированную помощь. Т.к. адвокат, фактически, не изучил материалы уголовного дела (не увидел отсутствие судебного приказа) и рекомендовал вам признать вину.

03.06.2020, 09:01

А копию производства нужно запросить официально или достаточно просто сфотографировать и приобщить к исковому заявлению? Знаю, что официально приставы будут отвечать полгода. Что изменится в наказании? Или ввиду отсутствия исполнительного документа меня реабилитируют? Сейчас уже 2 месяца отработал на исправ работах?

03.06.2020, 08:34

Копию исполпроизводства можете ходатайствовать, чтобы запросил суд. Если вас освободят от наказания, вы сможете взыскать с пристава моральный и материальный ущерб, подав иск и обжаловав его незаконные действия.

03.06.2020, 08:37

Вы можете запросить копию производства, можете сами сфотографировать, распечатать, сшить и заверить её у приставов. Можете подать в суд ходатайство о запросе исполнительного производства.

Наказание не может быть строже чем уже вынесено - это в худшем случае.

В лучшем случае вас освободят от уголовной ответственности.

03.06.2020, 08:59

А судимость останется в базах?

03.06.2020, 08:39

Судимость останется. Ее никак теперь никак не "сотрешь". А вообще вам нужна конкретная консультация по вашим обстоятельствам. А пока разговор на пальцах, не конкретный.

03.06.2020, 08:42