Как мне рассчитали задолженность по алиментам без судебного приказа и как мне защитить свои права?
Ксения, получайте копию исполнительного производства, обжалуйте приговор, и по результатам обжалования вы можете взыскать с РФ компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности.
Проблема в том, что я действительно не уплачивал алименты несколько месяцев в виду тяжелого материального положения и признал это и в суде согласился на особый порядок, т.к. гос адвокат рекомендовал его, чтобы наказание было более мягким. И с момента вступления приговора в силу прошло уже 4 месяца. А тут на днях вскрылось такое нарушение приставов...
Все-равно обжалуйте! Наказан ие будет другим!
Можете подать жалобу в адвокатскую коллегию на адвоката за неквалифицированную помощь. Т.к. адвокат, фактически, не изучил материалы уголовного дела (не увидел отсутствие судебного приказа) и рекомендовал вам признать вину.
А копию производства нужно запросить официально или достаточно просто сфотографировать и приобщить к исковому заявлению? Знаю, что официально приставы будут отвечать полгода. Что изменится в наказании? Или ввиду отсутствия исполнительного документа меня реабилитируют? Сейчас уже 2 месяца отработал на исправ работах?
Копию исполпроизводства можете ходатайствовать, чтобы запросил суд. Если вас освободят от наказания, вы сможете взыскать с пристава моральный и материальный ущерб, подав иск и обжаловав его незаконные действия.
Вы можете запросить копию производства, можете сами сфотографировать, распечатать, сшить и заверить её у приставов. Можете подать в суд ходатайство о запросе исполнительного производства.
Наказание не может быть строже чем уже вынесено - это в худшем случае.
В лучшем случае вас освободят от уголовной ответственности.
А судимость останется в базах?
Судимость останется. Ее никак теперь никак не "сотрешь". А вообще вам нужна конкретная консультация по вашим обстоятельствам. А пока разговор на пальцах, не конкретный.